Открыт сбор средств на самый большой колокол Успенского Собора

Дорогие друзья! В феврале 2018 года мы начали срочный сбор на колокол, который будет единственным благовестом-шеститонником в городе Екатеринбурге. Сумма сбора 6,5 млн рублей.

На фото: колокол весом 5,7 тонн Валамского монастыря

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе:

- Милостью Божией мы подошли к знаменательному событию в реконструкции нашего храма. Колокольня Успенского Собора готова к установке самого большого колокола, его вес составит 6 тонн, его ширина 2,1 метра и высота 2,4 метра. Оттого, насколько колокол объемный, зависит слышание этого голоса. У каждого из вас сегодня есть возможность стать частью нашего прекрасного Успенского Собора и остаться в исторической памяти. Сколько храм будет стоять, столько и в его стенах будет возноситься молитва за всех жертвователей. И молитвенный звон нашего колокола будет разносить имена тех, кто поучаствовал в сборе на него. Я приглашаю к участию каждого: кто-то сможет финансово, кто-то молитвенно. С Божией помощью у нас все обязательно получится!

Наш колокол-благовест будет входить в тройку самых больших благовестов города Екатеринбурга:

1 место - 16 тонн (Большой Златоуст)

2 место - 9 тонн (Александро-Невский Собор и Храм-на-Крови)

3 место - 6 тонн (Успенский Собор на ВИЗе)

Колокол будут отливать уральские мастера из колокольной бронзы на заводе Николая Пяткова в Каменск-Уральском. Самый мощный и благозвучный колокол-бас будет звучать в тональностиля бемоль, который станет “коренником” (главным) в наборе колоколов Успенского Собора.

Принять участие в сборе на колокол можно несколькими способами:

1. Совершить on-line пожертвование через сайт интернет-лавки нашего храма lavka.sobor-uspenie.ru

2. Перевести пожертвование через мобильное приложение СбербанкОнлайн. Для этого Вам необходимо в приложении перейти в раздел платежи, в строке поиска набрать "Успения" и выбрать "Приход во имя Успения Пресвятой Богородицы "

3. Перевести пожертвование через виджет Mixplat pay.mixplat.com мобильного телефона или отправив SMS в формате «успение пробел сумма пожертвования» на короткий номер 3443. Пример: «успение 100» - это пожертвование на 100 руб. В ответ Вам придет смс: «СпасиБо за помощь Собору Успения!»

Дорогие наши! После того, как вы совершите пожертвование, напишите обязательно нам на почту info@soborviz.ru или позвоните по номеру (343) 202-06-07, чтобы передать имена о здравии или о упокоении ваших родных и близких, а также нам очень важно узнать сумму и способ вашего пожертвования.