Временный храм полностью преобразился трудами прихожан

Накануне престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы сотрудники и прихожане завершили большой фронт работ по обустройству временного храма. Все делали своими руками, участвовали и мужчины, и женщины, и молодежь. Работа осуществлялась под руководством опытного старосты Савина Олега Олеговича. Результат получился замечательный – теперь на территории Успенского Собора всех встречает белоснежный одноэтажный храм, который благодаря команде прихожан получил интересное дизайнерское воплощение.

Савин Олег Олегович, староста Собора Успения:

– Нам нужно было максимально быстро подготовиться к престольному празднику, потому что престольный праздник – главный праздник. Перед нами стоял большой объем работ, и соответственно была задача качественно его выполнить.

Мы полностью изменили цвет стен храма – он стал белый. Дружно штукатурили, шпатлевали, красили на несколько раз. Сделали отмостку и цоколь, чтобы стены не намокали: декоративная отбивка из плитняка помогает сохранить стены от влаги, к тому же это очень красиво.

Еще мы поменяли полностью кровлю, т.к. старая исчерпала весь свой ресурс. Решили сделать ее двухскатной – в одном стиле со зданием стоящей рядом воскресной школы. Все это было выполнено всего за полторы недели. Сделали конструкцию кровли, покрыли рубероидом, металлочерепицей. Маковку с крестом для храма бесплатно изготовили в реабилитационном центре «Ника» – спасиБо ребятам огромное!

Фронт работ был также и в трапезной: необходимо было сделать холодное и горячее водоснабжение, установить смесители, вытяжной зонд. Трудность была в том, что здание трапезной выполнено из модульных конструкций, и системы водоснабжения и вентиляции в нем не предусмотрено. В итоге получилось удобно и функционально.

Меня впечатлило то, насколько наши прихожане и добровольцы работали самоотверженно, понимали, что нам нужно успеть к главном празднику прихода –Успению Пресвятой Богородицы. Поэтому после основой работы начинались вторая и третья смены – работали до полуночи, а кто и до двух ночи.

От всего сердца от лица настоятеля Успенского Собора и от себя лично благодарим всех, кто принял участие в строительных работах, всю братию прихода, добровольцев и прихожан. Земной вам поклон. Храни вас Господи!

Наши помощники: Денис Волек, Антон Казанцев, Андрей Фоминых, Евгений Кислов, Сергей Варганов, Евгений Смирнов, Илья Терентьев, Алексей Попов, Роман Ашихмин, Кирилл Поморцев, Олег и Сергей Мороз, супруги Афанасьевы Вячеслав и Елена, Константин Зеленцов, Егор Росляков, супруги Мартемьяновы Николай и Жанна, Иван Мозговой, Сергей Козловских, Сергей Кутырев, супруги Пучковы Валерий и Лариса, Александр Ладин, Владимир Крушинский, Александр Волков, Татьяна Ананьина, Полина Чухланцева, Анастасия Саушкина, Елена Борщик, Алена Ашихина, Светлана Комарова, Ирина Рослякова, Светлан Кислова, Надежда Золотарева, Элла Козина, Наталья Уланова, Екатерина Муромцева, Лариса Масленникова, Екатерина Митрофанова.

Фотоотчет. Временный храм полностью преобразился трудами прихожан