"Областная газета" об истории и восстановлении Успенского собора

В Екатеринбурге восстанавливают один из старейших храмов – собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Многие запланированные на этот год работы из-за пандемии коронавируса пришлось отложить. Тем не менее строители не покидают стен храма, с даты закладки которого нынче исполняется 180 лет.

ВМЕСТО МОЛИТВЫ ХЛЕБ

Давно не бывавшие на ВИЗе жители города, оказавшись на площади у местного Дворца культуры, порой не скрывают своего удивления: из стен бывшего хлебозавода, казавшегося уродливым нагромождением разных построек, вдруг вырос величественный храм. Он ещё не оштукатурен снаружи, но силуэт здания уже придаёт этому месту у старого завода особую завершённость.

– История прихода на ВИЗе имеет более чем 250-летнюю историю, – рассказывает его настоятель протоиерей Евгений Попиченко. – Выстроенный в конце XIX века храм был центром заводского поселения и в архитектурном плане: это был самый красивый храм на Верх-Исетском заводе. Здесь действовала и церковно-приходская школа.

О значимости главной визовской церкви говорит тот факт, что в 1912 году указом Священного синода ей был присвоен статус собора. Закрыли его только в 1930 году, а в 40-х годах прошлого века устроили в стенах собора хлебозавод. При этом само здание изуродовали до неузнаваемости: уничтожили купол, снесли колокольню, сделали пристройки, а в стенах здания собора выдолбили множество технологических проёмов, даже устроили три этажа, разместив на них оборудование. Удивительно, как стены выдержали всё это!

– Выдержали, потому что были мощнейшие: кирпичная кладка толщиной от метра и больше, – рассказывает помощник настоятеля храма Успения по реконструкции и восстановлению Денис Волик. – Кроме того, при строительстве была применена прорывная на то время технология – чугунные связки, горизонтальные, вертикальные, вмонтированные в кладку стен. За счёт этого металлического каркаса здание не разъехалось, не расползлось. И плюс там был сделан основательный фундамент – на века.

ЗАПОЛНИТЬ ПУСТОТЫ

В июле 2009 года здание было передано в собственность Екатеринбургской епархии, образовалась Свято-Успенская община, насчитывающая сейчас до тысячи человек, здесь располагается отдел социального служения епархии. Пока богослужения совершаются в одноэтажном здании бывшего гаража хлебозавода, с 2017 года началось активное восстановление храма.

В прошлом году на нём появился главный купол, выросла колокольня, до этого, в сентябре 2018 года, на строящейся колокольне установили шеститонный благовест – один из самых больших колоколов в Екатеринбурге. Хотя если посмотреть фотографии храма, предшествующие восстановлению, может показаться, что отстроить заново такое невозможно: освобождённое от лишних пристроек здание зияло огромными сквозными дырами.

– Стены были словно термитами изъедены, везде зияли технологические и вентиляционные проёмы, – говорит Денис Волик. – Колоссальный объём работ был сделан по укреплению всех пространств, пустот, которые образовались из-за переделки храма. В щели, в проёмы были закачаны десятки тонн ремонтных смесей.

Сейчас внутри храма стоят высоченные, в 24 метра, строительные леса. С них ведутся штукатурные работы, самый ответственный этап – оштукатуривание так называемых парусов – пространств между арками, соединяющими столбы подкупольного пространства. Чтобы увидеть это, надо забраться на верхний ярус лесов под самый свод.

– В месте, где мы стоим на лесах, в годы работы хлебокомбината был сделан пол, помещение использовалось в качестве агиткомнаты, стояли трибуны, лавки. Мы всё убрали и вернули в первоначальный вид, – показывает Денис Волик.

Рядом трудятся штукатуры. Для Рустама Алеева из СМУ-30 это уже одиннадцатый храм, на восстановлении которого он работает.
– Здесь нам дали кусок старой штукатурки, по нему мы сделали шаблон и сейчас накладываем в соответствии с ним рельефную штукатурку, – рассказывает он.

ИМЕНА НА КИРПИЧИКАХ

При восстановлении храма стараются максимально воссоздать его прежний облик. Все оригинальные кирпичи пошли в кладку стен. Ту же известковую штукатурку, по словам Дениса Волика, делали в соответствии с составом прежней. Для этого образцы кладки и старой штукатурки посылали на анализ, чтобы определить, какой состав был у скрепляющего стены материала.

Архитекторы не нашли данных о том, что в храме была роспись, поэтому стены будут выбелены, а под сводом главного купола и над алтарной частью должна появиться мозаика. Кстати, в старом храме её не было, но это расхождение с историческим обликом храма будет только плюсом для новодела. Как и то, что в подвальном помещении, где изначально были топочные печи, сейчас устроили ещё один храм – во имя четырёх новомучеников, которые служили в соборе при советской власти и пострадали за веру. В нижнем храме будет устроена крестильня со стационарной купелью.

Пандемия коронавируса сильно сказалась на темпах восстановительных работ, объём пожертвований уменьшился на две трети. Имена самих жертвователей здесь в буквальном смысле вписаны в стены: в местах, где ещё не легла штукатурка, на каждом кирпиче можно прочитать имя того, кто вложился в это благое дело. Но сейчас и сами жертвователи переживают не лучшие времена.

– Не много людей сейчас приходят на службу, а от этого складывается экономика любого прихода, – говорит настоятель храма протоиерей Евгений Попиченко. – Но мы продолжаем реконструкцию храма. Конечно, не в тех объёмах, как хотелось бы, не всё запланированное мы успеем сделать в этом году, но всё же работа продолжается, и добрые люди, прихожане, понимая наши обстоятельства, продолжают нам помогать.

Несмотря на трудности, по словам настоятеля, основные работы по восстановлению храма, как и планировалось, предполагается закончить к 300-летию Екатеринбурга.

Историческая справка

До появления собора на этом месте была деревянная церковь Успения Божией Матери, заложенная в 1761 году. 17 марта 1838 года новый храм освятил архиепископ Пермский Аркадий (с момента начала строительства до завершения прошло почти 8 лет). Строительство храма, выполненное в стиле классицизма, велось на средства владельца Верх-Исетского завода Алексея Яковлева. Поскольку первоначальный проект здания не сохранился, то авторство приписывается Михаилу Малахову, работавшему в те годы в Екатеринбурге городским архитектором.

Из ныне сохранившихся храмов Екатеринбурга Успенский собор – один из старейших. Старше его в городе только церковь во имя Преображения Господня, расположенная на Уктусе (1809 г.) и храм Вознесения Господня на Вознесенской горке (1818 г.).

Протоиерей Евгений Попиченко: «Для меня очень важно, что среди священников, служивших в храме, четыре новомученика – Ардалион, Сергий, Константин, Иоанн»

Имена жертвователей написаны на кирпичах храма

Строительные леса возвышаются под самый купол

В нижнем храме будет устроена купель для крещения

Штукатурщицы выводят сейчас те самые паруса, которые будут своими линиями очерчивать свод храма

Чугунные стяжки, пронизывающие все стены здания, заканчиваются вот такими замками снаружи стен. После оштукатуривания их видно не будет

Рустам Алеев (справа) уже 20 лет занимается восстановлением православных храмов

Денис Волик считает, что храм сегодня тоже восстанавливается на века, как и строился изначально

Храм венчает голубой купол с золотыми звёздами. Это решение современного архитектора, сведений об историческом облике купола не сохранилось

За счёт металлических стяжек здание храма не расползлось за то время, когда его использовали как хлебозавод

Областная газета 15.07.2020
автор материала и фотограф Рудольф Грашин