Открылся приходской семейный клуб «Подсолнухи»

23 марта состоялось открытие семейного клуба «Подсолнухи» при Соборе Успения Пресвятой Богородицы. Почетное право первыми открыть клуб и рассказать о своей семье получили настоятель отец Евгений и матушка Ольга, которые воспитывают пятерых детей.

В гостях у семьи Попиченко побывало больше 60-ти человек! Матушка Ольга поделилась семейными традициями. В первую очередь, это общая молитва, которую организовывает отец Евгений, и чтение Евангелия, житий святых. Также важное место в воспитании детей занимает пение перед сном. Это могут быть колыбельные, духовные песни или же русские потешки из большой книги с иллюстрациями.

Дочки Катя, Сима и Поля специально подготовили творческие номера (спели свои любимые песни), подняв всем настроение.

В семье Попиченко есть такая интересная традиция, как организация вечеров при свечах в праздники. Именно тогда создается благоприятная атмосфера для разговора, что объединяет всех членов семьи.

Общение семьей является очень важным! Причем старшие дети, вопреки сложившимся стереотипам, также нуждаются в беседе с родителями, как и младшие. Матушка и батюшка любят читать с детьми журналы «Виноград», «Фома», книги «Дорожный посох» Никифорова-Волгина, «Библиотечка друзей Нарнии», рассказы Шмелева.

Матушка порекомендовала к прочтению произведения Астрид Линдгрен, писавшей о детях разных возрастов (их играх, учебе), среди которых особенно выделила книги «Эмиль из Лённеберги», «Бритт-Мари изливает душу», «Черстин и я», «Мы — на острове Сальткрока».

Одним из времяпрепровождений семьи Попиченко можно назвать просмотр фильмов и мультфильмов и их обсуждение. Для семейного просмотра они предложили кинокартины «Хористы» и «Пеликан».

В конце все получили рецепт творожной пасхи от отца Евгения и матушки Ольги.

Своеобразная эстафетная палочка – цветок подсолнуха – была передана следующей семье – отца Николая и матушки Анастасии Саушкиных.

До следующих встреч!

Фотоотчет. Семейный клуб Подсолнухи