“Время заботы 2:0”: итоги февраля 2023 года

Февраль 2023 года - шестой месяц реализации проекта по оказанию гуманитарной помощи малым городам и селам Свердловской области. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов на базе гумцентра “Успенский” (г. Екатеринбург, Собор Успения, ул. Кирова, 65, строение 14).

За месяц в реализации проекта приняли участие 23 добровольца и 2 сотрудника. За помощью в центр обратилось более 500 человек, принято вещей от благотворителей - 5,9 тонн. Помимо одежды, пригодной для использования, было принято 120 кг ветоши, которую сотрудники центра передали в переработку. Вырученные средства были направлены на поддержку работы проекта.

  Передача помощи в дер. Большое Седельниково

ОТПРАВКА ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В МАЛЫЕ ГОРОДА И СЕЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Состоялось 5 отгрузок, было передано 4,72 тонн вещевой и продуктовой помощи в следующие населенные пункты: села Алапаевского района, село Чупино, город Михайловск, деревня Большое Седельниково, село Косулино. По плану три доставки были оплачены из средств гранта, две - организованы специалистами гумцентров из области.

4 февраля 2023 года в село Косулино передано 20 продуктовых наборов и продукция фирмы "Колгейт" (получена от партнёра проекта - Фонда продовольствия "Русь") для 12 семей. Также средства гигиены этой фирмы переданы в деревню Большое Седельниково для 15 семей.

6 февраля 2023 года 2,5 тонны вещевой помощи отгружено в села Алапаевского района.

10 февраля 2023 года состоялась отгрузка для гумцентра в г. Михайловск: 1,1 тонны вещей и 50 продуктовых наборов.

17 февраля 2023 года отправлена машина в село Чупино: 1,12 кг вещей и продуктовые наборы.

 В г. Михайловск передано 1,1 тонны вещей и 50 продуктовых наборов

ОБМЕН ОПЫТОМ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА МЕСТАХ

18 февраля 2023 года в Успенском Соборе состоялся семинар-обучение на тему открытия гумцентров в небольших населенных пунктах. Цель встречи - инструктаж и обмен опытом с целью повышения уровня компетентности специалистов в этой области.

Рассказывает Дарья Балдина, руководитель гумцентра "Успенский":

- В первой части встречи мы пообщались, провели небольшой тренинг: гости попробовали сами спланировать открытие гумцентра. Мы вместе обсудили ресурсы и сложности, а потом пошли смотреть работу нашего центра в деле, провели экскурсию.

Затем перешли к семинару, где обсудили важные вопросы, касающиеся реализации проектов гумпомощи. С чего начать работу, как получить грантовую поддержку, какова роль добровольцев в проекте, как вести учёт и отчётность, для чего это нужно - эти и многие вопросы мы обсудили в рамках встречи.

В малых городах и селах есть своя специфика работы, у жителей есть постоянные статьи расходов, связанные, например, с покупкой дров, транспортной удаленностью от крупных городов.

Есть и общие проблемы. Если мы из центра можем передать вещевую помощь гумцентрам в отдаленные районы в достаточном количестве, то запрос на продукты превышает возможные объемы помощи. С этим мы сталкиваемся и в нашем центре.

Такие мероприятия проводить очень важно не только с целью обучения, но и для того, чтобы получить поддержку, увидеть единомышленников. Мы все друг друга знаем и сталкиваемся с похожими вопросами в работе. Личные встречи и обмен опытом дают новые силы и идеи для дальнейшей работы, развития проектов.

Участники семинара по открытию гумцентров в отдаленных районах

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТА И ПРОДВИЖЕНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ

Для информационной поддержки проекта ресурсного центра, продвижения и развития волонтерской и благотворительной деятельности в информационном поле за февраль 2023 года вышло 12 публикаций на странице проекта в социальной сети ВКонтакте. В адрес группы поступило более 15 сообщений, как от тех, кому нужна помощь, так и от тех, кто хотел ее оказать. 

Получение помощи в деревне Большое Седельниково

РАЗВИТИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И ЗНАКОМСТВО С НКО РЕГИОНА

Представители Фонда Президентских грантов из департамента контроля реализации проектов посетили ресурсный центр г. Екатеринбурга в феврале 2023 года. Эксперт и грантрайтер Светлана Кислова встретила представителей Фонда на площадке ресурсного центра на территории Успенского Собора. Благодаря поддержке Фонда здесь активно реализуется второй этап грантового проекта "Время заботы".

Рассказывает Светлана Кислова:

- В начале февраля представители Фонда президентских грантов из департамента контроля реализации проектов посещали НКО Екатеринбурга. Гости побывали на площадке центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия, где с конца 2022 года работает штаб помощи беженцам (грантовый проект "Ты не один").

Личное знакомство состоялось во второй день визита на территории Успенского собора, где успешно реализуется проект "Время заботы" на площадке центра гуманитарной помощи "Успенский", открытого в 2021 году.

 Представители фонда и грантрайтер, эксперт Кислова Светлана

Проект “Время заботы: 2.0. Гуманитарная помощь малым городам и селам” реализуется в 2022-23 годах. Запуск проекта стал возможен благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Цель работы ресурсного центра - развитие проектов в сфере оказания гуманитарной помощи в регионе, взаимодействие с НКО, поддержка специалистов и добровольцев, а также сбор данных о благотворительных инициативах и проектах в данной области.

 

Если вы хотите открыть в своем поселке или городе вещевой склад, или уже работаете в этом направлении - напишите нам в сообщениях сообщества в ВКонтакте.