“Время заботы 2:0”: итоги января 2023 года

Итоги реализации грантового проекта по оказанию гуманитарной помощи малым городам и селам Свердловской области в январе 2023 года.

В январе 2023 года продолжилась активная реализация проекта “Время заботы 2:0”. Запуск его работы стал возможен благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Проект направлен на сбор и распределение гуманитарной помощи для отдаленных районов региона, а также содействие открытию новых и развитию уже действующих гумцентров в Свердловской области, оказание информационной и методической поддержки специалистам на местах.

В реализации проекта в январе 2023 года приняли участие 23 добровольца. Волонтеры занимаются отгрузкой гумпомощи и сортировкой вещей. Сначала от всей массы вещей отделяется ветошь, а также картон, которые сдаются на переработку (вырученные с этого средства идут на поддержку проекта). Одежда разделяется на мужскую, женскую, детскую, далее разделяется по категориям (штаны, юбки, обувь; детская одежда сортируется по размерам на разный возраст).

Таким образом, проект способствует не только развитию благотворительности, но и ресурсосбережению и поддержке экологии.

 

Размещение одежды в центре

ОТПРАВКА ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В МАЛЫЕ ГОРОДА И СЕЛА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

За январь 2023 года (пятый месяц реализации проекта) состоялось 6 отгрузок для малых городов и сел Свердловской области, в ходе которых было передано 6,71 тонн вещевой и продуктовой помощи. По плану две доставки были оплачены из средств гранта, две организованы благодаря поддержке партнера проекта - Православной Службы Милосердия, две организованы специалистами гумцентров из области.

4 января 2023 года в деревню Большое Седельниково (в 33 км от Екатеринбурга) отправлены продуктовые наборы, сладкие подарки для детей и 1,1 тонны одежды и обуви для местного гумцентра “Делай добро!”.

 

Получение гумпомощи в дер. Большое Седельниково

16 января 2023 года состоялась отгрузка в поселок Бисерть. Доставлено 1,1 тонны вещей, продуктовые наборы, посуда. Недавно в поселке произошло несколько пожаров в жилых домах, поэтому был запрос на постельные принадлежности и необходимые вещи для погорельцев, которые были переданы на благотворительный вещевой склад.

Получение продуктовой помощи в пос. Бисерть

17 января 2023 года 1,1 тонны одежды и обуви доставлено в село Чупино (194 км от г. Екатеринбурга). В этом селе работает благотворительный склад “Рука помощи”, туда за помощью обращаются жители не только села Чупино и соседних сел, но даже и населённых пунктов Тюменской области. Фотоотчет - по ссылке.

23 января 2023 года в г. Михайловск (129 км от г. Екатеринбурга) доставлена 1 тонна вещевой и продуктовой помощи из Центра гуманитарной помощи (Екатеринбург, ул. Фучика, 3).

 

 

Отгрузка гумпомощи в г. Михайловск из Центра гуманитарной помощи (Екатеринбург, ул. Фучика, 3)

24 января 2023 года для города Талица (191 км от г. Екатеринбурга) из Центра гуманитарной помощи (Екатеринбург, ул. Фучика, 3) доставлено 1,2 тонны вещевой помощи. 

31 января 2023 года для села Косулино (Белоярский район, Свердловская область, 27 км от г. Екатеринбурга) было отгружено и 1,21 тонн вещевой помощи.

ОБМЕН ОПЫТОМ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА МЕСТАХ

Помимо распределения гумпомощи в январе 2023 года сотрудники ресурсного центра проводили консультации и инструктаж.

12 января 2023 года ресурсный центр посетили сотрудники Православной Службы Милосердия, г. Полевской. Цель поездки - знакомство с работой ресурсного центра, получение гумпомощи для подопечных, а также консультации для развития проекта Службы по оказанию гуманитарной помощи.

Духовник и руководитель Службы - священник Тимофей Гладков ранее служил в Успенском Соборе г. Екатеринбурга и по сей день окормляет несколько направлений помощи нуждающимся. Опыт организации социальных проектов отец Тимофей применил в новом месте служения - на приходе  Святой Троицы в г. Полевском, где и действует Православная Служба Милосердия во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

В данный момент у Службы несколько направлений, в направлении оказания гуманитарной помощи работает склад, расположенный в строительном вагоне. Сейчас идут ремонтные работы, сбор на которые организован на приходе, также ремонт осуществляется силами добровольцев.

Рассказывает Наталья, волонтёр Православной Службы Милосердия, г. Полевской:

- Мы передали теплую одежду и обувь для беженцев в Екатеринбург в центр на ул. Фучика, 3, а в центре "Успенский" взяли гумпомощь, и затем передали ее подопечным нашей службы. В наших планах - развитие работы в направлении оказания гуманитарной помощи. Поэтому мы хотим получить полноценную консультацию экспертов ресурсного центра г. Екатеринбург.

 

 Добровольцы Православной Службы Милосердия, г. Полевской

 Рассказывает Дарья Балдина, руководитель гумцентра "Успенский":

- Команда Службы Милосердия из г. Полевского познакомилась с нашей работой, особенностями ее организации. Теперь они ждут наших сотрудников и экспертов, так как подобный проект планируют запустить у себя. На месте, после знакомства с текущим состоянием дел в направлении по оказанию гумпомощи, консультации будут более эффективными и информативными.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТА И ПРОДВИЖЕНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ

Для информационной поддержки проекта ресурсного центра, продвижения и развития волонтерской и благотворительной деятельности в информационном поле за январь 2023 года вышло 19 публикаций на странице проекта в социальной сети ВКонтакте. В адрес группы поступило более 15 сообщений, как от тех, кому нужна помощь, так и от тех, кто хотел ее оказать.

 

Скриншот фотоальбома в группе в ВКонтакте

РАЗВИТИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И ЗНАКОМСТВО С НКО РЕГИОНА

В январе 2023 года сотрудник ресурсного центра, руководитель гуманитарного центра "Успенский" Дарья Балдина совершила командировку в Мариуполь. В течение недели она помогала местным жителям вместе с командой из двух сотрудников Православной Службы Милосердия.

Команда специалистов из Екатеринбурга оказывала помощь пожилым на дому, участвовала в передаче гумпомощи мирным жителям. При штабе располагается передвижной госпиталь от больницы Святителя Алексия (г. Москва, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению), где ведут прием 2 врача. Дарья записывала посетителей на приём, принимала просьбы, касающиеся гуманитарной и другой необходимой помощи.

 

 Церковный штаб помощи и больница в Мариуполе. Дарья Балдина на фото слева.

Продолжается работа по сбору данных для справочника, в который войдут все организации Свердловской области, оказывающие гумпомощь. Его выпуск планируется в текущем 2023 году.

Проект “Время заботы: 2.0. Гуманитарная помощь малым городам и селам” реализуется в 2022-23 годах. Запуск проекта стал возможен благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

 

 

Цель работы ресурсного центра - развитие проектов в сфере оказания гуманитарной помощи в регионе, взаимодействие с НКО, поддержка специалистов и добровольцев, а также сбор данных о благотворительных инициативах и проектах в данной области. Если вы хотите открыть в своем поселке или городе вещевой склад, или уже работаете в этом направлении - напишите нам в сообщениях сообщества в ВКонтакте (https://vk.com/cgpekb).