Семинар "Как открыть гумцентр в небольшом городе"

В феврале 2023 года в Успенском Соборе Екатеринбурга состоялся семинар-обучение на тему открытия гумцентров в небольших населенных пунктах. Цель встречи - инструктаж и обмен опытом с целью повышения уровня компетентности специалистов в этой области. 

Проекты по оказанию вещевой и продуктовой помощи в крупных городах и небольших населенных пунктах реализуются в разных условиях, при этом есть общие трудности и особенности работы. 



Рассказывает Дарья Баллдина, руководитель гумцентра "Успенский":

- В первой части встречи мы пообщались, провели небольшой тренинг: гости попробовали сами спланировать открытие гумцентра. Мы вместе обсудили ресурсы и сложности, а потом пошли смотреть работу нашего ресурсного гумцентра в деле, провели экскурсию.

Затем перешли к семинару, где обсудили важные вопросы, касающиеся реализации проектов гумпомощи.

С чего начать работу, как получить грантовую поддержку, какая роль добровольцев в проекте, как вести учёт и отчётность, для чего это нужно - эти и многие вопросы мы обсудили в рамках встречи.

В малых городах и селах есть своя специфика работы, у жителей есть постоянные статьи расходов, связанные, например, с покупкой дров, транспортной удаленности от крупных городов.

Есть и общие проблемы. Если мы из центра можем передать вещевую помощь гумцентрам в отдаленные районы в достаточном количестве, то запрос на продукты превышает возможные объемы помощи. С этим мы сталкиваемся и в нашем центре.

Такие мероприятия проводить очень важно не только с целью обучения, но и для того, чтобы получить поддержку, увидеть единомышленников. Мы все друг друга знаем и сталкиваемся с похожими вопросами в работе. Личные встречи и обмен опытом дают новые силы и идеи для дальнейшей работы, развития проектов.

***
Если Вы хотите открыть благотворительный вещевой склад или уже работаете в этом направлении, у вас есть вопросы, трудности - пишите нам в сообщество группы, расскажите о своем проекте и опыте https://vk.com/cgpekb

В 2022-2023 году команда Успенского собора реализует проект “Время заботы: 2.0. Гуманитарная помощь малым городам и селам” реализуется в 2022-23 годах. Запуск проекта стал возможен благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Цель работы ресурсного центра - развитие проектов в сфере оказания гуманитарной помощи в регионе, взаимодействие с НКО, поддержка специалистов и добровольцев, а также сбор данных о благотворительных инициативах и проектах в данной области. 

Если вы нуждаетесь в помощи и проживаете в Екатеринбурге, звоните в рабочие дни по тел.: 8 (343) 317-12-23.