Обучение руководителей приходских проектов

Продолжается обучение руководителей приходских проектов Успенского собора. На прошлом занятии мы учились активному слушанию. В этот раз тема встречи: Учимся задавать вопросы.

Рассказывает тренер, психолог Надежда Гавриловна Валинурова:
- Умение задавать вопросы позволяет налаживать взаимоотношения и достигать взаимопонимания, получать нужную информацию, прояснять потребности сотрудников, вести и направлять и разворачивать беседу в нужном направлении.

Вопросы - это ещё и способ заставить человека думать. Представьте, беседу с партнёром, вы хотите обсудить с ним важный вопрос, и он говорит вам:

- Я считаю, что надо сделать так-то и так-то. И дальше предлагает решение.

Какой будет ваша реакция?

А теперь представьте, что этот же человек говорит вам иначе:
- А что если нам сделать так? А почему бы не рассмотреть такой вариант?

Какой теперь будет ваша реакция? Есть ведь разница!

После каждого занятия руководители получают домашнее задание, чтобы снова потренироваться на практике.

Рассказывает Светлана Кислова, организатор обучения:

- Хочется отметить атмосферу, в которой проходят занятие и включенность каждого. Это очень радует. Дает возможность по-новому взглянуть на привычные ситуации.

Да, приходится напоминать про домашнее задание, про день занятия. кто-то забывает, кто-то не успевает. Домашнее задание большинству дается с трудом, но каждый очень старается! Молодцы!

Впереди еще несколько интересных тем. Благодарим службу психологической помощи Ладья и Надежду Валинурову за труды!