185 лет с освящения каменного Успенского собора Екатеринбурга

Важнейшее событие для храма - его освящение. Каменный Успенский собор, построенный в стиле классицизма, был освящен 17 марта 1838 года (по старому стилю). Вот прошло уже 185 лет. В эти дни продолжается восстановление разрушенного в советские годы величественного белоснежного Успенского собора в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Долгие годы в его стенах размещался хлебозавод.

Храм был изъят со всем имуществом в марте 1930 года. И был возвращен Церкви только в 2009 году. В очень плачевном состоянии, узнать храм в коридорах и кабинетах, производственных цехах было очень сложно. Внешне он также был неузнаваем - без колокольни, которая была снесена, без алтарной части, купола с крестами.

СПАСИБО ВСЕМ, кто помогает финансово и молитвенно строить храм! Работы не останавливаются, и мы очень ждем, когда собор будет восстановлен и освящен.

На сайте Успенского собора создан раздел История, в котором начат сбор информации и архивных материалов https://sobor-uspenie.ru/sobor-history

Добротное каменное здание строилось в 1831-1838 гг. на личные средства владельца Верх-Исетского завода Алексея Ивановича Яковлева предположительно по проекту главного архитектора Екатеринбурга Михаила Петровича Малахова.

Храм был освящен архиепископом Пермским Аркадием 17 марта (по старому стилю) 1838 года. Величественный кирпичный храм в стиле классицизма сменил на этом же месте ветхую деревянную церковь, освященную 260 лет назад, в 1763 году.

В «Ведомости о церкви» за 1896 год писали, что Успенский храм был «зданием каменный, с таковою же колокольнею, внутри отапливается тремя печами, теплый, крепкий, снаружи огражден железною оградою на каменном местного гранита фундаменте».

В соборе Успения служили известные законоучители, миссионеры, проповедники, новомученики, исповедники и подвижники благочестия.

Фото 1916 год, Успенский собор на ВИЗе г. Екатеринбурга


Поддержать восстановление Успенского собора и заказать памятное ИМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО (на сумму 150, 300 руб. или 1000 руб.)

можно в церковной лавке по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 или через сайт https://lavka.sobor-uspenie.ru/Products/Kirpichiki

Если вы хотите пожертвовать другую сумму и вам не нужно свидетельство, это можно сделать любым удобным способом:

– перевод по Системе быстрых платежей на номер 8 908 923 05 04 (Сбербанк) с пометкой «на восстановление собора»;

- на карту Сбербанка № 2202 2016 7473 0599 (любая сумма с пометкой «на восстановление собора»);

- через сайт Успенского собора по ссылке https://pay.sobor-uspenie.ru/ (есть кнопка «любая сумма»), и пришлите назначение платежа («на восстановление собора»)

Имена, о ком просите молитв, присылайте на адрес: info@soborviz.ru
Если у вас есть вопросы, пишите info@soborviz.ru или звоните 8 908 923 05 04