Обмен опытом: организация приходской социальной общины

В декабре в Успенском соборе Екатеринбурга прошла социальная практика для священнослужителей и помощников настоятелей по социальной работе Екатеринбургской епархии. Это уже девятая по счету стажировка, она длится два дня. Организатор – Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.

Многие прихожане знают, что настоятель Успенского собора священник Евгений Попиченко уже более 20 лет возглавляет социальный отдел епархии и Православную Службу Милосердия, некоторые проекты которой также расположены на территории храма.

В стажировке принимают участие  настоятель отец Евгений, матушка Ольга Попиченко и руководители приходских проектов.

О чем мы говорим и чем делимся?

- Принципы и способы организации приходской социальной общины;

- Чем занимается приходской социальный работник и как находятся добровольцы на дела милосердия;

- Приходские проекты как площадки для участия прихожан и привлечения ресурсов;

- Роль матушки в служении священника.

Гостям в ходе экскурсии показали восстанавливаемый Успенский собор, приходские проекты – образовательный центр «Успенский», центр гуманитарной помощи, чайная, швейная артель, творческое пространство «В домике».

Очень надеемся, что наш приходской опыт будет полезен. До новых встреч!