14 ребят окончили воскресную школу

19 мая 2024 года закончился еще один учебный год в детской приходской воскресной школе Успенского собора Екатеринбурга. В этот раз состоялся большой выпуск ребят: 14 человек из двух классов получили свидетельства об окончании воскресной школы. Фоторепортаж с вручения https://sobor-uspenie.ru/news/page_006844

Эти ребята пришли в воскресную школу еще совсем маленькими, когда им было по 5-6 лет (сейчас выпускникам от 13 до 16 лет). В школу мы принимаем всех желающих. Но не все ребята остаются в школе до конца. Бывает так, что родители, которые приводят детей в воскресную школу, сами в храм не ходят. И тут происходит противоречие: в школе одно, а дома – другое. Но бывает иначе: постепенно вместе с ребенком воцерковляются и родители. И на богослужении дети стоят вместе с мамами и папами.

Дети учились в воскресной школе от 7 до 9 лет. На протяжении этого времени ребята знакомились с основами православной веры на уроках по Закону Божию, постигали Ветхий и Новый Завет, учились читать на церковно-славянском языке, изучали Катехизис и Литургику. Самые маленькие ученики, кроме изучения Закона Божиего, на занятиях по декоративно-прикладному искусству мастерили невероятной красоты тематические поделки, занимались рукоделием.

Как отмечает руководитель воскресной школы Ольга Ивановна Слизина, для того чтобы зажечь детей любовью к Богу, нужно самому гореть. Ведь известно, что в успехе обучения и воспитания первостепенную роль играет личность преподавателя. В воскресной школе Успенского Собора подобран прекрасный творческий коллектив педагогов. Это Все они прихожане, люди интеллектуально развитые, разносторонне одарённые, они пишут сценарии, стихи, поют песни, играют на музыкальных инструментах, а главное – любят свое дело и вкладывают в него всю душу.

Духовник воскресной школы – священник Николай Саушкин. Батюшка очень внимательно и с большой заботой относится к ученикам. Он часто приходит на занятия и проводит уроки в старших классах. Рассказывает он так интересно, что не только ребята, но и преподаватели школы слушают отца Николая с раскрытым ртом. По субботам для детей воскресной школы он отдельно проводит Исповедь, потому как участие в церковных Таинствах обязательное условие обучения.

Рассказывает преподаватель Закона Божиего Елена Викторовна Русакова: «Со старшими детьми на уроках мы много разговариваем «за жизнь»: как прощать, когда не прощается, как быть, когда вокруг матерятся и как вообще жить в мире, когда он такой неидеальный? На занятиях ребята могут найти не только верные нравственные ориентиры, но и ответы на многие жизненно важные вопросы.

Ребята-выпускники с большой теплотой и любовью вспоминают уроки в воскресной школе:

Арина: «Во время обучения в воскресной школе больше всего мне запомнились мои одноклассники и наша добрая и внимательная учительница Елена Виктровна, чьи уроки всегда было приятно и интересно слушать. Во время наших занятий я начала понимать, как происходит богослужение, узнала об устройстве храма и истории православной веры».

Матвей: «Вспоминаю про участие в интеллектуальных олимпиадах, проводимых епархией, что всегда был в шаге от победы, но так ни разу и не выиграл. А еще вспоминаю различные поездки в конце учебного года».

Мария: «В воскресной школе больше всего мне запомнилась экскурсия по нашему собору и его территории. Я узнала много нового, о чём даже не могла догадываться. Само обучение мне дало немало. Теперь я лучше разбираюсь в составных частях Литургии и понимаю, что за чем идёт. Изучив Ветхий и Новый Завет, я могу легко рассказать о событиях, происходивших в это время. Теперь, узнав о всех церковных Таинствах и подготовке к ним, я поняла, какую важную роль они играют в нашей жизни. Также я могу спокойно читать молитвы на церковнославянском языке и понимать их перевод. А еще я знаю происхождение этих молитв. Самое главное, я поняла, что наша жизнь – это путь к Богу. А цель жизни – это покаяние и милосердие. Я очень рада, что окончила Воскресную школу, ведь духовное образование всегда пригодится».

Воскресная школа ставит своей целью приобщить детей и их родителей к церковной жизни храма, чтобы ребенок принял, понял и полюбил церковную жизнь, чтоб она была для него естественной. Прошлый выпуск учащихся воскресной школы составляет сейчас костяк молодежного  клуба при храме https://sobor-uspenie.ru/projects-molclub (или как ее называют «Молодежки»). Дай Бог, чтоб и вновь выпустившиеся ребята влились в приходскую общину храма и стали добрыми христианами.

ПОДРОБНЕЕ о детской приходской воскресной школе Успенского собора Екатеринбурга здесь https://sobor-uspenie.ru/projects-vschool