Петров пост: советы постящимся

С понедельника 1 июля начинается Петров пост. В этом году он не такой продолжительный как обычно – до 12 июля, праздника первоверховных апостолов Петра и Павла. Петров пост по уставу менее строгий, чем Великий и Успенский - разрешается рыба.

Священник Евгений Попиченко, настоятель Успенского собора Екатеринбурга:

– Если к Великому посту нас Церковь готовит за месяц, то Петров пост начинается сразу же после сплошной Троицкой недели, следующей за праздником святой Пятидесятницы.

Пост – это время для сугубой концентрации на внутренней жизни. Очень важно найти для себя доминанту: над чем я буду работать в этот период, какие особые упражнения буду совершать.

По духовному чтению: мы продолжаем читать «Душеполезные поучения» аввы Дорофея.

Кому нужна молитвенная поддержка, в церковной лавке Успенского собора можно подать требу о здравии на период поста. Пожертвование – 60 руб. за имя. Также принимаем поминовение о упокоении на время Петрова поста. Кому удобно, можно подать записки через наш сайт по ссылке https://lavka.sobor-uspenie.ru/Products/Trebs-zakaznaya