Царский крестный ход в Екатеринбурге - 2024

В ночь с 16 на 17 июля 2024 года в Екатеринбурге 13 архиереев Русской Православной Церкви совершили главное богослужение Царских дней — ночную Божественную литургию под открытым небом у Храма на Крови, на месте мученической кончины Царской семьи и их подданных (106-я годовщина их духовного подвига).

Сразу после литургии прошел Царский покаянный крестный ход – от Храма на Крови до монастыря на Ганиной яме (куда в 1918 году были привезены их останки для скрытия и уничтожения). В 2024 году в нём приняло 45 тысяч человек.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поделился впечатлениями о Царском крестном ходе 2024 (видео пресс-службы епархии):

- о чем молились участники и митрополит во время крестного хода;
- о целостности семьи, примере Царской семьи - их отношении друг к другу, про Год семьи;
- о заметном увеличении на Царском Крестном ходе мужчин и молодёжи.

Сотрудники и прихожане Успенского собора Екатеринбурга приняли участие в сопровождении Царского крестного хода в составе мобильных групп  Православной Службы Милосердия.

Настоятель Успенского собора Екатеринбурга, руководитель Православной Службы Милосердия священник Евгений Попиченко традиционно остановился на одном из самых трудных участков Царского крестного хода, когда силы уже на исходе, а нужно пройти еще, и благословил группы паломников.

Часть сотрудников и прихожан приехали накануне вечером в монастырь на Ганиной яме и с раннего утра (первые крестоходцы пришли в 6:40 утра) в приеме паломников после Царского крестного хода. На полевой кухне раздавали кашу и чай.

Успенская молодежка также участвовала в Царском крестном ходе – наши ребята шли наравне со взрослыми в составе мобильных групп Службы Милосердия. В монастыре на Ганиной Яме встречали участников крестного хода и угощали вкусной кашей. Спасибо за труды!

Фоторепортаж  Владимира Солдатова по ссылке https://sobor-uspenie.ru/news/page_006856

Больше фото в нашей группе в ВКонтакте https://vk.com/album-59462155_303430872