Рождественский марафон-2025 в Екатеринбурге: 33 учреждения и 6400 человек

Каждый год священнослужители во главе с настоятелем священником Евгением Попиченко, певчие, молодежка, сотрудники и прихожане Успенского собора Екатеринбурга участвуют в Рождественском поздравительном марафоне Православной Службы Милосердия. За три недели января поздравили 33 учреждения и 6 400 человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ можно посмотреть по ссылке https://sobor-uspenie.ru/news/page_006942 

У настоятеля Успенского собора, руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии священника Евгения Попиченко традиционно в графике Рождественских поздравлений самое большое количество учреждений и подопечных. Это примерно 30 процентов от всего объема. Также отец Евгений выезжает для поздравления партнеров и благотворителей. Выезды распределяются в течение двух недель.

Отец Евгений посетил 7 учреждений - взрослый и детский онкоцентры, детский хоспис, ОММ, пообщался с пациентами, их родными и сотрудниками. В этих учреждениях действуют посты милосердия, сюда выходят регулярно священнослужители и добровольцы Православной Службы Милосердия.  Также отец Евгений лично поздравил с Рождеством Христовым сотрудников отделов Екатеринбургской епархии, редакции телеканала Союз, Православной газеты, радио Воскресение, министерство социальной политики, Русской Медной Компании, ГУ МВД.

На втором месте по количеству выездов с поздравлениями подопечных Службы Милосердия с Рождеством Христовым – отец Алексий Чемерис. Батюшка посетил с сестрами милосердия 7 учреждений, детские медицинские и социальные центры, которые окормляет направление «Помощь детям».

Отец Алексий – духовник Успенской молодежки, поэтому на поздравления присоединились в качестве певчих ребята из приходского молодежного клуба. Спасибо большое, дорогой отец Алексий, за ваше большое и неравнодушное сердце!

Рассказывает участница Успенской молодежки Анастасия Билецкая: 

Это было поистине ценное время, наполненное добротой и теплом. Быть причастной к такому большому и доброму делу — для меня огромная честь. Каждый маленький подарок — будь то мандаринка, конфетка или открытка — кажется символом, но главное в этом процессе — внимание, которое мы можем уделить другим. После таких поездок действительно есть о чем задуматься. Иногда нам кажется, что жизнь полна трудностей, но мы забываем о тех, кому ещё тяжелее. Особенно запомнилась встреча с прекрасной девочкой Соней. Она передвигается в инвалидном кресле, но её улыбка способна осветить даже самый серый день. В 6 утра, когда мы вошли в домой храм учереждения, нас уже ждала Соня. Она благоговейно молилась, слушая пение, и после причастия подошла ко мне, чтобы поблагодарить за пение на службе. В этот момент слёзы наворачивались на глаза. Я поняла, что нет ничего невозможного, и именно в такие моменты осознаешь, что оказался в нужном месте и идёшь правильной дорогой. 

Отец Николай Саушкин и отец Константин Вострецов в дни рождественского марафона Службы Милосердия посетили окормляемые ими в течение года учреждения. В двух из них есть домовые храмы, где была отслужена литургия.

Очень радостно видеть отца Сергия Манина, который уже не служит в Успенском соборе, но продолжает активно поддерживать служение милосердия. Вместе с сотрудниками Службы Милосердия он приехал поздравить учреждения.

Благодарность певчим Успенского собора: наши замечательные певчие выдержали очередной поздравительный марафон.

А в мае нас уже ждет Пасхальный марафон, присоединяйтесь!

Передаем СПАСИБО всем!

АНКЕТУ НОВОГО ПРИХОЖАНИНА можно взять и заполнить в церковной лавке.

Информация для тех, кто тоже хочет помогать по ссылке https://sobor-uspenie.ru/catehisis-anketa 

Телефон Успенского собора: +7 908 908-74-31