Социальная стажировка для священников епархии

19-21 мая 2025 года в Успенском соборе Екатеринбурга прошла практико-ориентированная стажировка по церковному социальному служению «Организация приходской социальной общины в малых городах и сельской местности» для священнослужителей и помощников настоятелей Екатеринбургской епархии. Это уже 12-я по счету стажировка, она шла три дня.

Организатор – Отдел социального служения Екатеринбургской епархии при поддержке Православной Службы Милосердия.

Многие прихожане знают, что настоятель Успенского собора священник Евгений Попиченко уже более 20 лет возглавляет социальный отдел епархии и Православную Службу Милосердия, некоторые проекты которой также расположены на территории нашего храма в Верх-Исетском районе Екатеринбурга.

О чем мы говорим и чем делимся как приход?

 – Принципы и способы организации приходской социальной общины;

 –  Чем занимается приходской социальный работник и как находятся добровольцы на дела милосердия;

 – Организация занятий по изучению православной веры и как это влияет на рост прохода;

 –  Приходские проекты как площадки для участия прихожан и привлечения ресурсов;

 –  Роль матушки в служении священника.

Гостям в ходе экскурсии показываем восстанавливаемый Успенский собор, работу приходских проектов – центр гуманитарной помощи, чайная, швейная артель. 

Стажировки для священнослужителей и помощников благочинных по социальной работе проходят два раза в год. Все участники получают сертификаты по итогам обучения. Хочется отметить, что с каждым годом стажировки становятся всё качественнее, что отмечают участники. Передаем благодарность всем, кто принимает участие в организации и выступлениях.  Очень надеемся, что наш приходской опыт будет полезен. До новых встреч!

Группа в ВКонтакте Отдела социального служения Екатеринбургской епархии https://vk.ru/club224992202