В воскресенье 18 мая 2025 года после литургии духовник детской воскресной школы Успенского собора Екатеринбурга священник Николай Саушкин провел для детей и родителей экскурсию по храму.
Впечатлением поделилась преподаватель Закона Божиего в старшем классе Елена Викторовна Русакова:
- Вместо ожидаемого: «Посмотрите налево, посмотрите направо» отец Николай спросил у ребят, что такое храм, и узнав, что это Дом Божий, пригласил нас в гости. Собравшись у солеи, взрослые и дети стали узнавать то, о чем никогда могли бы и не узнать.
Помните ли вы, чья икона украшает северные врата?
Знаете, что губка, которую используют для очищения престола, когда-то была… живой?
Видели ли когда-нибудь не илитон, а антиминс? Вы знали, что он жёлтый, а не красный?
Чем отличаются подрясник и подризник?
Что символизируют две полосы, украшающие ризу?
Отец Николай открыл Царские врата и показал то, что обычно не видят прихожане, стоящие в храме. И не просто показал, а объяснил, что, зачем и почему? Это была не академически грамотная лекция, это правда был рассказ о любимом доме для дорогих гостей.
Спасибо огромное от детей и взрослых! Это было очень интересно!
Узнать больше о приходской детской воскресной школе можно здесь https://sobor-uspenie.ru/projects-vschool