19 сентября - день пономаря

19 сентября — день, когда мы от всего сердца благодарим мужчин из числа прихожан, кто несет незаметное, но очень важное и непростое служение в алтаре нашего храма. Кстати, большинство из них - представители Успенского братства!


От всей души поздравляем команду пономарей Успенского собора Екатеринбурга во главе со старшим пономарём Иваном Кокшаровым!

Спасибо вам за вашу любовь к службе, за терпение и самоотверженность — за то, что своим трудом помогаете совершать священнику богослужение.

В нашем соборе служит 24 пономаря — и взрослые мужчины, и юные помощники.

Пусть Господь укрепляет вас, дает вам силы и мудрость. Желаем вам крепкой веры, духовной радости и благодатного служения на благо Церкви и людям.

День пономаря (алтарника) в Православной Церкви отмечается 19 сентября. Этот день связан с воспоминанием чуда Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах), которое произошло по молитвам преподобного Архиппа Херотопского.